От чего зависят шансы... (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


От чего зависят шансы человека заболеть или избежать рака? Естественно, от его образа жизни, факторов окружающей среды, воздействию которых он постоянно подвергается, его вредных привычек… Но, оказывается, некоторую роль играет и его… внешность.

Как показали исследования, проведенные учеными из Эдинбурга, вероятность развития у человека рака кожи определенным образом связана с… цветом его волос. Сейчас исследователи располагают только предварительными данными, не позволяющими делать какие-либо выводы об особенностях этой связи, но в течение ближайших месяцев они планируют провести более детальное изучение проблемы. Предполагается обследовать 400 человек в возрасте от 18 до 30 лет, страдающих различным формами рака кожи. На основании полученных данных, по мнению ученых, можно будет составить представление о влиянии различных факторов внешности, например цвета волос, на вероятность развития злокачественных опухолей.

Анализируя медицинскую литературу, мы обратили внимание на тот факт, что исследователи неоднократно связывали вероятность развития рака кожи и цвет волос человека, - рассказал в интервью корреспонденту BBC доктор Теренс Вонг. - Правда, до настоящего времени так и не установлены точные механизмы этой связи. Мы надеемся восполнить этот пробел.