Правда, чистой воды!... (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


  • Правда, чистой воды! Более того, масштабы проблемы совсем не вызывают улыбок.
  • Похоже, что новая вакцина против ротавируса – инфекции, убивающей миллионы новорожденных и детей маленького возраста по всему миру, оказалась весьма эффективной. По крайней мере, в отличие от ранее созданного подобного препарата, после введения новинка не приводит к развитию кишечной непроходимости. Старый препарат был изъят с рынка 5 лет назад, и с тех пор, с поносом боролись, отчаявшись хоть как-то предупредить.

    В США ротавирусная инфекция приводит к тысячам госпитализаций младенцев и маленьких детей, десятки детей погибают, а в бедных странах масштабы подобной проблемы просто невообразимы. Новая вакцина под названием Rotarix, совсем недавно была зарегистрирована в Мексике и уже в этом году поступит в продажу. Производитель вакцины, бельгийское отделение фирмы GlaxoSmithKline Biologicals, планирует получить подобное разрешение на продажу в странах латинской Америки, Азии и Европы, и начать масштабное исследование в США. Ведь только его успешного завершения у фирмы производителя появится шанс на получение разрешения на применение вакцины у американских детей.

    В исследовании, проведенном в Латинской Америке и Финляндии, ученые уже выявили высокую эффективность препарата, у 63000 детей. Из тех, кого прививали, только у 6 детей развилась реакция кишечника на вакцину (но непроходимости не было), в то время как в группе контроля (вводили инъекции-пустышки), отмечено 7 подобных случаев. «Это совершенно потрясающие новости», заявляют создатели вакцины. «Впервые, у нас есть достоверные доказательства того, что новая вакцина практически безопасна и не вызывает патологической реакции со стороны кишечника в виде непроходимости».

    Представители эпидемиологической службы США считают, что в настоящих условиях абсолютная безопасная вакцина как никогда необходима. Понос, правда, обусловленный различными факторами, а не только острой ротавирусной инфекцией, находится на пятом месте среди лидирующих причин смерти во всем мире.
    Предыдущую вакцину под названием RotaShield выпускала фирма Wyeth. В 1999 году, после того как у 20 малышей из 1 миллиона привитых младенцев через один месяц после вакцинации развилась смертельно опасная кишечная непроходимость, обусловленная инвагинацией или перекрутом кишки, производитель принял решение об отзыве препарата с рынка.

    Многие считают, что «эту вакцину стоит продать в бедные страны, она спасет несоизмеримо больше жизней, чем погубит», вот она цена американской «гуманитарной» помощи. В то время как риск ее применения в США был оценен как неоправданно высокий. Фирма Merck & Co. также разрабатывает вакцину против ротавируса.