Страна очкариков PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 61
ХудшийЛучший 
Индекс материала
Страна очкариков
- Многие связывают такое количество (Читать дальше)
Могу посоветовать не (Читать дальше)
Все страницы

Страна очкариков



Елена Пиликина

С развалом Советского Союза многое изменилось в нашей жизни, и одно из таких изменений - это полное исчезновение единой системы детской диспансеризации. Министр здравоохранения говорит об этом так: Сегодня практически каждый выпускник школы имеет 2 - 3 заболевания функционального характера или хроническую патологию, и лишь 10% детей заканчивают школу здоровыми.

Офтальмолог, кандидат медицинских наук, руководитель регионального Центра охраны зрения детей и подростков Игорь Эрикович АЗНАУРЯН

пытается хоть что-то изменить в этой области и создать систему обязательных офтальмологических осмотров, позволяющую врачам не пропустить заболевания глаз у детей и начать лечение на самой ранней стадии.

- Игорь Эрикович, чем детская офтальмология отличается от взрослой, ведь орган зрения и у взрослого, и у ребенка один и тот же - глаза?

- Детская офтальмология - это отдельная часть медицинской науки, отдельная отрасль в офтальмологии. Глаз ребенка от самого рождения до 16 лет находится в развитии, т. е. формируется вместе с ростом маленького человечка. Именно поэтому все детские глазные болезни протекают иначе, чем у взрослых. Кроме того, многие детские заболевания весьма специфически отражаются на зрении.

К детским глазным болезням относятся заболевания, связанные с нарушением оптической системы (дальнозоркость, близорукость, астигматизм). Плюс недуги, связанные с нарушением глазодвигательного аппарата, - содружественное косоглазие и нистагм. Также мы занимаемся болезнями, связанными с патологией зрительного нерва и глазного дна, с изменением зрительного восприятия со стороны клеток коры больших полушарий головного мозга - амблиопией. Все эти заболевания чаще всего носят системный характер. Конечно, дети есть дети, они шалят, играют, иногда, к сожалению, повреждают глаза, и устранением таких последствий тоже занимаются наши специалисты.

Заметить и вылечить


- Различные проблемы со зрением создают, как правило, большие социальные проблемы. Более 30% всех детей, от новорожденных до 16-летних, уже имеют патологию зрения. Если все оставить как есть, то уже через 10 лет мы превратимся в страну очкариков.

- В нашем Центре есть множество маленьких пациентов, которых приводили в 3 - 4 года, и на тот период времени кроме болезней зрительной системы у них наблюдалась явная задержка психического развития, несомненно, связанная с болезнью глаз. Дело в том, что более 95% информации об окружающем мире человек получает через глаза. Ребенок с врожденным дефектом зрения или приобретенным заболеванием не может познавать мир во всей его полноте, т. е. замедляется его психическое развитие, становление личности, а впоследствии - профессиональная и социальная адаптация. И по ходу лечения мы помогаем ребенку прозреть во всех смыслах этого слова и догнать сверстников в развитии.

- А как можно заметить, что у ребенка начались проблемы с глазами?

- Конечно, есть совершенно явные признаки, которые не заметить просто невозможно, например косоглазие. И мы это лечим, причем применяя совершенно уникальную, запатентованную нами методику. Проблема в другом: нельзя заметить постепенное понижение зрения, а вот это действительно опасно, т. к. болезнь прогрессирует, а ничего не делается. Ребенок может видеть 60 - 70%, и внешне это почти незаметно, родители запускают болезнь до того, что зрение падает до 10%, и это не их вина. К подобному приводит отсутствие профилактических осмотров офтальмологом, который обязан заметить малейшие нарушения.

- Чем грозит малышу то, что заболевание глаз не было вовремя выявлено и пролечено?

- В любом случае, когда возникает патология глаз у детей, это приводит к нарушению развития всей зрительной системы. Эта система у ребенка формируется в основном в первые три года жизни, но этот процесс продолжается и до 13 - 15 лет. Еще один ключевой этап - это 7 лет, когда важнейшие жизненные процессы в развитии глаза уже произошли.

При болезни появляется комплекс симптомов, которые мешают нормальной жизни ребенка. Соответственно и лечение, проводимое в нашем Центре, носит комплексный характер. Мы считаем, что нет какого- то отдельно взятого симптома или отдельно взятого заболевания, которое вылечил - и все в порядке, нет, системное заболевание требует тщательного комплексного лечения.

10 лет без присмотра


- Почему человечество видит все хуже?

- Человеческий глаз, как и глаз любого живого существа на Земле, был эволюционно приспособлен к работе на средние и дальние расстояния. Но пришла эпоха письменности, и интенсивная зрительная работа вблизи привела к проблемам со зрением, которые врачи наблюдают более 500 лет, и это совсем не означает, что нужно прекратить обучение с помощью достижений цивилизации. Нет, прогресс не остановить, просто все должно быть разумно. (Читайте продолжение)