Контактные линзы и спорт PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 61
ХудшийЛучший 
Индекс материала
Контактные линзы и спорт
В этих случаях рекомендуют назначать более (Читать дальше)
Более того некоторые (Читать дальше)
Все страницы

Контактные линзы и спорт


В последнее время крупнейшие производители выпускают специальные виды жестких газопроницаемых и мягких контактных линз для людей, занимающихся спортом на профессиональном или любительском уровне. Осознавая перспективность рынка контактной коррекции для спортсменов, многие компании начинают разрабатывать контактные линзы для занятий конкретными видами спорта, а профессиональные оптические журналы обсуждают на своих страницах, какие типы контактных линз и режимы ношения наиболее подходят спортсменам.

Преимущества контактной коррекции в спорте
Острота зрения во многом определяет результативность и успех в большинстве игровых видов спорта: лучше видишь - лучше результат! Очки не всегда могут обеспечить адекватную коррекцию зрения из-за возможности их падания, поломки, трудности сочетания с защитными касками и шлемами, которые используют спортсмены. К тому же очки заметно уменьшают периферическое поле зрения, затрудняя ориентацию игрока. Очки могут запылиться и запотеть, а в быстрых силовых видах спорта - сами по себе стать источником повышенной опасности при столкновении. Не стоит забывать и о психологическом аспекте ношения очков - они подчеркивают слабые места спортсмена и дают его противнику некоторое преимущество.

С самого начала появления контактных линз их несомненные достоинства с точки зрения расширения поля зрения (на 15 процентов!), более адекватных размеров окружающих предметов и улучшения ориентации в пространстве мгновенно оценили игроки в футбол, хоккей, теннис. В нашей стране в 1970-е годы, когда в лаборатории контактной коррекции существовали очереди на несколько лет вперед, спортсмены пользовались преимущественным правом на приобретение контактных линз по профессиональным показаниям. Средства массовой информации сообщали в то время как о чем-то выдающемся, что нападающий ЦСКА Хельмут Балдерис играл в хоккей в контактных линзах. И играл, надо отметить, великолепно: в чемпионатах СССР провел 462 матча, забив 333 гола, был трижды чемпионом мира и Европы, а после выступал за команду НХЛ «Миннесота Норд Старз». У нас нет точных сведений, какими контактными линзами пользовался блистательный Хельмут Балдерис, но знатоки хоккея знают, что ношение контактных линз всего лишь на протяжении одного матча причиняло этому закаленному хоккейному бойцу ощутимые неудобства.

С тех пор контактные линзы изменились, усовершенствовались материалы, из которых их производят. В настоящее время активно внедряются новые, более здоровые режимы ношения контактных линз и контактная коррекция позволяет многим спортсменам - профессионалам и любителям - заниматься разнообразными видами спорта и вести более активный образ жизни.

Учитывать потребности спортсменов
Рекомендуя контактные линзы для клиента-спортсмена, необходимо учитывать особенности зрения, присущие конкретному виду спорта, включая остроту и поле зрения, скорость движения глазного яблока, глубину восприятия и контрастную чувствительность. В большинстве игровых видов спорта тело человека двигается вперед, при этом глаза смотрят вперед и вверх, поэтому при подборе контактных линз нужно обратить внимание на их стабильность в таком положении.

Разные виды спорта выдвигают различные требования. Так, игрокам в баскетбол необходимо быстро фокусировать зрение вверх и вниз, а при игре в теннис и бадминтон у игроков возникают быстрые движения глазного яблока. В последнем случае особенно важна стабильность положения контактных линз при различном направлении взгляда, так как замедление ориентации линз может повлиять на зрение.

При выборе контактных линз необходимо учитывать длительность спортивных мероприятий или занятий. Большинство спортивных соревнований продолжается не более 3-5 часов, однако у некоторых спортсменов они могут длиться значительно дольше (в частности, велосипедные гонки, альпинизм, спортивный марафон). Поэтому, с учетом возможности возникновения гипоксии, специалисты рекомендуют подбирать таким спортсменам контактные линзы, которыми можно пользоваться на протяжении всего периода бодрствования. В то же время вполне допустимо применение контактных линз и в течение ограниченного периода времени, например на время теннисного или хоккейного матча. Для короткого времени использования можно назначать контактные линзы более «жесткого» дизайна, включая склеральные.

Необходимо учитывать и условия окружающей среды. Применительно к спорту в это понятие включают не только условия проведения соревнований или тренировки, но и особенности функционирования глаз в этих условиях - химизм слезной жидкости, положение век, частоту мигания. Быстрые движения глаз или быстрое движение самого спортсмена (например, при езде на велосипеде) могут привести к дегидратации контактных линз. Более быстрому высыханию слезной пленки может также способствовать длительная фиксация взгляда с уменьшением частоты мигания, как при игре в бейсбол. (Читайте продолжение)