МЕКСИДОЛ® основные эффекты - Эффект Мексидола наблюдается (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 111
ХудшийЛучший 
Индекс материала
МЕКСИДОЛ® основные эффекты
При парэнтеральном введении он имеет сходный (Читать дальше)
Гепатозащитное действие Мексидола (Читать дальше)
После внутривенного введения Мексидола кроликам (Читать дальше)
) Под воздействием Мексидола редуцируются (Читать дальше)
Уменьшалась интенсивность и частота головных (Читать дальше)
Эффект Мексидола наблюдается (Читать дальше)
Таким образом обладая высоким лечебным (Читать дальше)
По окончании внутримышечных (Читать дальше)
Препарат оказывает положительное действие (Читать дальше)
Для лечения указанных расстройств препарат (Читать дальше)
При легкой (Читать дальше)
Все страницы



Эффект Мексидола наблюдается уже через 1-1,5 часа после введения препарата, а стойкое улучшение в состоянии наступает через 2-3 дня. У больных отмечается чувство просветления, ясности в голове, исчезают головные боли, улучшается процесс концентрации внимания, осмысления при чтении литературы, уменьшается тревога, безотчетный страх, внутренняя напряженность, появляется расслабленность, комфортное состояние, исчезают кошмарные сновидения, гипнотические галлюцинации, сны становятся без алкогольной тематики, исчезают просоночные расстройства. Больные отмечают появление бодрости, активности. Наряду с этим, под влиянием Мексидола значительно подавлялась алкогольная мотивация. Побочные эффекты. Сравнение с церебропротекторными и психотропными препаратами. Мексидол хорошо переносится больными и вызывает лишь единичные побочные эффекты, которые быстро исчезают самостоятельно или при отмене препарата.

Из сотен больных, леченных Мексидолом, побочные эффекты возникали в исключительных случаях. У двух больных дисциркуляторной энцефалопатией через несколько минут после внутримышечной инъекции Мексидола отмечались тошнота и головокружение, которые самостоятельно проходили. У двух больных алкоголизмом наблюдалась горечь и сухость во рту, головокружение, слабость, которые быстро исчезли при отмене препарата. У трех больных с резистентной депрессией, сочетаемой с проявлениями хронического нейролептического синдрома, после первых двух-трех инъекций появлялась небольшая сонливость, исчезавшая затем самостоятельно. У одной больной с неврозом в начале терапии отмечалось мелкоточечное высыпание на коже предплечий, не сопровождающееся Зудом и шелушением, которое самостоятельно редуцировалось в течение трех дней на фоне продолжающейся терапии. Незначительность побочных эффектов выгодно выделяет Мексидол среди известных нейропротективных, ноотропных и транквилизирующих средств. Арсенал применяемых в современной медицине средств, улучшающих мозговое кровообращение и используемых в инъекционной форме, довольно ограничен и включает пентоксифиллин (трентал), винпоцетин (кавинтон), ницерголин (сермион), дигидроэрготоксин (редерган). Циннаризин (стугерон), флунаризин, нимодипин используются в виде таблеток и капсул. Существенным недостатком этих известных средств, ограничивающим во многих случаях их применение, является значительное число и частота возникновения побочных эффектов. Пентоксифиллин (трентал) вызывает головную боль, головокружение, тахикардию, гиперемию лица, сердцебиение, стенокардию, артериальную гипотонию, нервозность, сонливость или бессоницу, кровотечение из сосудов кожи и слизистых оболочек, крапивницу, кожные высыпания, зуд, тошноту, рвоту, чувство тяжести в эпигастрии, повышенную ломкость ногтей, изменение массы тела, отеки, а при передозировке препарата могут возникнуть судороги, потеря сознания, лихорадка. В связи с этим, Противопоказаниями к применению трентала является острый инфаркт миокарда, массивное кровотечение, кровоизлияние в мозг, кровоизлияние в сетчатку глаза, тяжелое атеросклеротическое поражение сосудов мозга и сердца, тяжелые нарушения сердечного ритма, беременность, лактация. Характерными побочными эффектами винпоцетина (кавинтона) является снижение артериального давления и тахикардия, а противопоказаниями к применению препарата является ишемическая болезнь сердца и тяжелые формы аритмий. Ницерголин (сермион) вызывает артериальную гипотензию, головокружение, ощущение жара и приливов крови к лицу, сонливость и нарушение сна. Побочными эффектами дигидроэрготоксина (редергина) является тошнота, рвота, чувство тяжести в области желудка, потеря аппетита, нарушение зрения, гиперемия слизистой оболочки носа, кожная сыпь, ортостатическая гипотония, а противопоказаниями к применению препарата является тяжелая ишемическая болезнь сердца, выраженная брадикардия и артериальная гипотензия.

Таким образом, все используемые в настоящее время для лечения нарушений мозгового кровообращения препараты, облагают значительными побочными эффектами. В условиях кислородного и энергетического дефицита, возникающего при церебрососудистых поражениях мозга, Мексидол, оказывающий нормализующее действие на церебральный метаболизм, на тонкую нейрохимическую регуляцию и имеющий минимальные побочные эффекты, представляет особую ценность. Церебропротекторная терапия Мексидолом отличается от традиционного воздействия на гомеостаз и гемодинамику безопасностью применения, возможностью длительного использования, способностью воздействия на различные уровни и виды неврологических и психических расстройств. В противоположность традиционным препаратам Мексидол не вызывает снижения артериального давления, нарушения гемодинамики и ЭКГ, не влияет на частоту сердечных сокращений. Позитивными эффектами Мексидола в сравнение с известными препаратами является его лечебный эффект на вазомоторную нестабильность, уменьшение вегетативной дисфункции, уменьшение явлений тахикардии, гиперемии, потливости и др. Кроме того, Мексидол оказывает восстанавливающее влияние на функции двигательной сферы, улучшая координацию движений и уменьшая психомоторное возбуждение, улучшает сон, устраняет нервозность. (Читайте продолжение)