ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 49
ХудшийЛучший 
Индекс материала
ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ
Например начать надо (Читать дальше)
Все страницы

ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ

Проблемы акушерства и гинекологии, по понятным причинам, интересуют всех, а не только медиков. Не секрет, что при низкой рождаемости мы имеем сегодня высокую смертность, в том числе детскую и материнскую. Отрицательный прирост отмечается во всех регионах России.

Чего в этой ситуации ждать от медицины? Она, конечно, не может повысить рождаемость. Но врачи могут - и должны! - попытаться сохранить репродуктивный потенциал женщины. Это значит, сделать все возможное, чтобы отложенные роды реализовались беременностью и рождением детей. Для этого нужно в первую очередь предупредить гинекологические заболевания и лечить бесплодие.

Среди гинекологических болезней назову прежде всего заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП). Эти, так называемые сексуальные инфекции, которые стали диагностироваться лишь 10-12 лет назад, существенно нарушают репродуктивную функцию. Поэтому их надо и предупреждать, и вовремя грамотно лечить. Проблема сегодня настолько остра, что я позволю себе остановиться на ней подробнее. Основная причина ЗППП, по моему глубокому убеждению, связана с необразованностью населения в сексуальных вопросах. Причем сексуальное воспитание - дело, конечно, семейное, но сексуальное просвещение молодежи - дело всего общества, в том числе и средств массовой информации. Говорить об этом подросткам надо как можно раньше, но говорить корректно, умно и тактично. Вот наглядный пример. За последние два года в США значительно уменьшились число носителей ВИЧ-инфекции и смертность от СПИДа. Причина одна: в стране идет массированная информация о том, как защититься и предохраниться от чумы XX века; уделяется огромное внимание вопросам безопасного секса. Потому, что во всем мире уже поняли: люди не имеют права быть необразованными в таких вопросах.

Раньше все эти заболевания определялись по одному показателю - сифилису. Сегодня в Москве и Московской области заболеваемость сифилисом увеличилась более чем в 50 раз. Но практика показала: тестировать надо не по сифилису, а по хламидиозу. Потому, что именно это заболевание ныне растет очень быстро: оно имеется у 16% беременных. Хламидиоз очень опасен и коварен, ибо ведет к бесплодию, а если беременность все же наступила, хламидийная инфекция может поразить ребенка.

Поэтому умение предупредить ЗППП очень важно. Но как это сделать? Еще раз повторю - обучением и просвещением. Четко показано: если люди ведут правильную интимную жизнь, они не заразятся даже без использования механических средств контрацепции. И если мы не будем честно и открыто говорить об этом с молодежью, обучать людей безопасному сексу - потеряем репродуктивный потенциал.

Вторая большая проблема - эндометриоз и миома матки. Лет тридцать назад такое заболевание, как эндометриоз, было крайне редким. Сегодня оно бросило вызов людям и уходящего, и будущего века, ибо сейчас половина имеющих менструацию женщин поражена эндометриозом. А это - прямой путь к бесплодию.

Последние данные показали, что в узлах миомы и в эндометриоидной ткани находятся группы тех же самых хламидий, того же герпетического вируса. Надо научить женщин, как с ними бороться. Поэтому, повторюсь, сегодняшняя задача врачей состоит не только в лечении, но и в информировании населения.

Вот простой пример. Сейчас мы наблюдаем, что женщина обращается к врачу, еще не будучи беременной. И ей можно существенно помочь, в первую очередь освободить от очагов инфекции: молочницы, бактериального вагиноза, трихомоноза. Опыт показывает: в этом случае течение беременности благоприятно. И поведение женщины, собирающейся стать матерью, хорошо поддается регламентации. Ей легко объяснить, зачем в этот период необходимо принимать витамины, адаптогены; почему в семье должна быть доброжелательная, спокойная атмосфера. Ведь беременность - это задача всей семьи, и святой долг каждого ее члена - помочь женщине выносить и родить здорового ребенка. Кто же, как не врач, должен говорить обо всем этом с молодой парой? Но, увы, у нас гинекологи пока мало занимаются этим.

Несколько слов о лечении. Глубоко убежден: качественное лечение гинекологических заболеваний не только медицинская, но и важнейшая социальная проблема. А у нас в этой области сложилась не совсем правильная позиция. К примеру, у человека воспалительное заболевание. Очень часто мы рассчитываем, что он сам вылечится, недолечиваем болезнь. А именно это может привести к патологии, которая сейчас определяется как аутоиммунная. У нас в стране таких потенциально больных больше, чем где-либо.

Вернемся к эндометриозу. Определяя его у женщины, мы предлагаем два пути: консервативное лечение или хирургическое вмешательство. Итак, в начальной стадии мы выбираем консервативное лечение. Начинаем со слабодействующих средств, затем переходим к более сильным. А это неправильно. Начинать надо с сильнодействующих препаратов, а поддерживающая терапия уже может быть более слабой. (Читайте продолжение)

 

Отвлечься

Как правильно проводить дегельминтизацию кошек посмотреть.