Американские ученые выяснили,... (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


  • Американские ученые выяснили, что лечебные свойства популярного в последнее время лекарства, сделанного из смолы индийского растения гуггула, сильно приукрашены.
  • Раньше считалось, что гуггул способен значительно снижать содержание холестерина в организме человека. Известно, что холестерин считается виновником многих сердечно-сосудистых заболеваний.

    Однако лекарства, сделанные на основе гуггула, используемого в Индии с древних времен, не прошли тесты, проведенные в одном из университетов Пенсильвании.

    Медики отобрали 103 добровольца и разделили их на три группы. В первой группе испытуемым давали таблетки, содержащие 1 грамм экстракта из смолы гуггула, три раза в день. Во второй группе доза была двойной, а в третьей пациенты получали фиктивные таблетки.

    Лучшее лекарство - самовнушение

    Через два месяца медики обнаружили, что в первой и во второй группах у добровольцев уровень холестерина не только не снизился, но повысился на 4% и 5% соответственно.

    Удивительным был и тот факт, что в третьей группе, где испытуемые получали фиктивное лекарство (но не подозревали этого), уровень холестерина в среднем снизился на 5%.

    В процессе эксперимента было выявлено и еще одно дополнительное побочное действие лекарства. У некоторых добровольцев во время приема гуггула появилось раздражение кожи.

    Исследователи считают, что результаты их работы еще раз указывают на то, что лекарственные травы и препараты, сделанные на их основе, должны проходить более тщательную проверку, прежде чем поступать на полки магазинов.

    Витамины и лекарства на основе трав должны серьезно изучаться на предмет их безопасности и эффективности, - говорит руководитель исследования Филипп Запари.

    Надо отметить, что предыдущие тесты гуггула, проведенные как в Индии, так и в США, указывали на чудодейственные свойства растения. В Индии была опубликована работа, в которой заявлялось, что прием экстракта гуггула в течение 24 недель снижает содержание холестерина в крови человека на 12%.

    В США в начале этого года была опубликована работа, в которой утверждалось, что гуггул помогает людям, страдающим от остеопороза, и снимает болевой синдром.