КРОВЕЗАМЕЩАЮЩИЕ РАСТВОРЫ ПЕРЕНОСЧИКИ КИСЛОРОДА - Установлено выраженное (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Индекс материала
КРОВЕЗАМЕЩАЮЩИЕ РАСТВОРЫ ПЕРЕНОСЧИКИ КИСЛОРОДА
Установлено выраженное (Читать дальше)
Все страницы
Установлено выраженное воздействие Перфторана на газотранспортную функцию крови, ее реологические свойства и микроциркуляцию. Отмечена достаточно высокая эффективность его влияния на гемодинамику, иммунологическую реактивность организма, процессы перекисного окисления липидов. В то же время Перфторан был нейтрален в отношении гемопоэза и свертывающей системы крови, мало участвовал в нормализации кислотно-основного состояния крови. Геленпол наибольший эффект оказывал на гемодинамику, усиливал гемопоэз и газотранспортную функцию крови. Однако Геленпол не влиял на иммунную реактивность организма, КОС крови, ее реологические свойства и микроциркуляцию.

Таблица. Сопоставление эффектов геленпола и перфторана







ПОКАЗАТЕЛИ
ПЕРФТОРАНГЕЛЕНПОЛ
Газотранспортная функция+++++
Гемодинамический эффект+++++
Гемопоэз-++
Кислотно-основное состояние крови+-
Иммунологическая реактивность организма++-
Процессы перекисного окисления липидов+++
Микроциркуляция и реологические свойства крови+++-
Свертывающая система крови -+


+++ - сильный эффект, ++ - средний эффект, + - слабый эффект, - - отсутствие эффекта

Клинические наблюдения, данные экспериментальных исследований и анализ литературы позволяют предполагать следующие механизмы лечебного действия КЗПК.

Геленпол:

o моделирует дыхательную функции эритроцитов и функции плазменных белков;

o повышает содержание гемоглобина в циркулирующей крови и его синтез;

o усиливает транспорт оксида азота (N0) и S-нитрозотиолов (SNO),

Перфторан:

o пассивный переносчик кислорода и углекислого газа пропорционально перепаду парциального давления соответствующего газа;

o усилитель потока кислорода и углекислого газа за счет увеличения их массопереноса, обусловленного повышенной растворимостью газов в ПФУ и возможностью свободного прохождения газов через частицы;

o демпфер (за счет образования дополнительной емкости для газов крови в плазме), создающий подпор для кислорода при его потреблении.

Препараты имеют как общие свойства, так и различия в действии, поэтому могут применяться раздельно и вместе, дополняя лечебный эффект друг друга. В условиях контролируемой интраоперационной кровопотери и возможности ведения пациента на смеси, обогащенной кислородом, эмульсии ПФУ, очевидно, предпочтительнее растворов МГ. В то же время для коррекции анемии в дооперационном и послеоперационном периодах целесообразно использовать Геленпол. Состояние исследований по проблеме создания КЗПК на основе МГ и эмульсий ПФУ создает уверенность в том, что эти инфузионные среды, моделирующие самую главную, кислородтранспортную функцию крови, уже в начале XXI века займут достойное место в различных программах, альтернативных применению донорской крови.