Цветовое допплеровское картирование - Индекс резистентности (ИР) при карциноме (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 51
ХудшийЛучший 
Индекс материала
Цветовое допплеровское картирование
При изучении показателей кровотока в этих (Читать дальше)
Индекс резистентности (ИР) при карциноме (Читать дальше)
Численные значения (Читать дальше)
Все страницы
Индекс резистентности (ИР) при карциноме эндометрия составил 0,42+/-0,02, в норме при атрофичном эндометрии и в большинстве случаев гиперплазии эндометриальный кровоток не визуализировался. Новообразованные сосуды при интраопухолевом типе просматриваются в режиме цветовой допплерографии внутри М-эха, а при периопухолсвом типе - непосредственно по наружной границе М-эха. Индекс резистентности при интраопухолевом кровотоке составляет 0,39, при периопухолевом - 0,43, что значительно ниже, чем в группе пациенток с гиперплазией эндометрия - 0,65 [5, 13, 16. 20].

7. Bourne и соавт. [13] при обследовании 223 женщин в постменопаузе (атрофия эндометрия - 199, карцинома эндометрия - 24) обнаружили, что при аденокарциноме толщина эндометрия составляла в среднем 20,2 мм, тогда как при атрофии -1,35 мм. Пульсационный индекс (ПИ) маточных артерий значительно ниже при раке, чем при атрофии (1,0 и 3,8 соответственно). По данным других авторов, у женщин и постменопаузе с наличием кровянистых выделений из половых путей прогностическая ценность положительного результата цветового допплеровского картирования составила 94%, отрицательного - 91% [5].

Однако более оправдано оценивать кривые скоростей кровотока в специфических сосудах (внутри- и периопухолевых). Пульсациоиный индекс является менее чувствительным критерием, чем индекс резистентности сосудов [20].

P. Sladkevicius и L. Valeiitin (цит. по В.К. Митькову и соавт. [5]) провели обследопание 138 нациепток в постменопаузе не более чем за 8 дней до планируемой операции. У 114 женщин после операции установлены доброкачественные изменения эндометрия и у 24 - злокачественные изменения. Толщина эндометрия при доброкачественных процессах составила 5,5 мм (индивидуальные колебания от 1 до 44 мм), при злокачественных - 24 мм (от 7 до 56 мм). Исследование кровотока производили в маточных артериях, а также в интра- и периопухолевых сосудах. Число случаев обнаружения сигналов в режиме ЦДК было достоверно выше при раке эндометрия, чем при его доброкачественных изменениях, как при исследовании сосудов эндометрия (87 и 34%), так и вокруг него (91 и 58%). Пульсационный индекс в маточных артериях был достоверно ниже при злокачественных процессах эндометрия. В то же время ПИ в интра- и периэндометриальных артериях при злокачественных и доброкачественных процессах не различались между собой. Применение ЦДК для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных изменений эндометрия позволяет использовать только такой показатель, как толщина эндометрия [5].

С. Ракиц и соавт. [6] провели проспективный анализ 64 случаев патологии эндометрия с использованием классической серой шкалы в сочетании с цветовым допплеровским картированием для диагностики рака эндометрия. Патологический кровоток, неоваскуляризация характеризовались присутствием горячих точек в эндометрии. Горячие точки заметно отличались от окружающих кровеносных сосудов. Горячие точки представляют собой последовательность вновь образованных хаотичных шунтов и альтернативных изменений в кровотоке. Индексы резистентности и пульсации измерялись в отдельных кровеносных сосудах, что позволило доказать отсутствие мышечной оболочки в стенке артериальных сосудов в бассейне неоваскуляризации. В случае патологии диастолический кровоток был ускорен, но индексы оставались низкими. Границы объемов для ИР 0,4 и ИП 1 в исследовании не отличались от общепринятых.

Рак эндометрия выявлен в 12 случаях, доброкачественная патология в 52 случаях. Отсутствие кровотока выявлено у 48 больных с доброкачественными и 4 - злокачественными изменениями эндометрия.

При наличии патологического кровотока горячие точки визуализировались в 8 случаях злокачественных и 4 - доброкачественных изменений (специфичность 92%, прогностическая ценность положительного результата теста 67%, прогностическая ценность отрицательного результата теста 92,3%). Однако их исследования не выявили различия в уровнях скорости кровотока в первичных и вторичных кровеносных сосудах, но показали разницу между двумя группами больных для ИР и ИИ. Оба индекса имеют высокую корреляцию и специфичность, равную 92%. Прогностическая ценность неудовлетворительна: для ПИ - 46% и ИР - 56%. Это может быть объяснено следующим образом: мелкие и извитые сосуды эндометрия выранивают угол допплеровского отражения звука, что приводит к ошибке из-за низкой скорости кровотока. Авторы пришли к выводу, что комбинация двух УЗ-методов представляет собой ценность для скрининга по обнаружению рака эндометрия [6].

Л.Е. Терегулова [9], обследуя 218 пациенток с гистологически подтвержденным раком эндометрия, пришла к выводу, что ультразвуковое исследование позволяет определить степень развития рака эндометрия, глубину инвазии и распространенность процесса, так как с ростом аденокарциномы эндометрия вначале становятся доступными для регистрации венозные, а затем артериальные сосуды с характерным для злокачественных опухолей низким индексом резистентности: ИР<0,42. (Читайте продолжение)


Саркома матки. Одним из сложных вопросов ультразвукового исследования при миоме матки является дифференциальный диагноз саркомы. Саркома матки встречается довольно редко, составляя 1-3% от всех злокачественных опухолей матки. Для саркомы нехарактерна выраженная клиническая симптоматика, хотя в большинстве случаев отмечаются нерегулярные кровянистые выделения и быстрый рост матки. Большинство исследователей указывает на практически полную идентичность эхографического изображения саркомы и миомы матки [1, 5, 11].

Так, В.И. Демидов и Б.И. Зыкин [1], проведя ретроспективный анализ историй болезни 9 больных с морфологически подтвержденным диагнозом саркомы, не выявили четких эхографических признаков этой опухоли. По мнению авторов, косвенными признаками, позволяющими заподозрить саркому, являются наличие в миоматозной матке зоны пониженной эхогенности без признаков акустического усиления, появление кистозной дегенерации опухоли и ее увеличение в менопаузальном периоде. Однако подобная картина может наблюдаться при выраженных вторичных изменениях миоматозных узлов [3].

К дополнительным эхографическим критериям саркомы матки относят наличие крупных, преимущественно солидных опухолей матки, у которых либо дольчатое строение, либо нет характерных признаков зрелой, длительно существующей миомы, а также отсутствие изображения полости матки и эндометрия. Установлено, что у всех 8 пациенток с саркомой матки хорошо визуализируется внутриопухолевый кровоток. Индекс резистентности составляет 0,37+/-0,03 (при миоме 0,59+/-0,08, в норме 0,90+/-0,02). Дифференциальным диагностическим критерием между саркомой и миомой матки в режиме ЦДК является визуализация нерегулярных, тонких, хаотично разбросанных сигналов от сосудов с показателями низкой резистентности как внутри, так и вокруг опухоли [1, 5, 11].

Карцинома шейки матки. В. Breyer и соавт. [14] обнаружили, что при раке шейки матки отмечается достоверное снижение индекса резистентности и пульсационного индекса в ветви маточной артерии. Хотя ЦДК не может служить в качестве скринингового теста при диагностике рака шейки матки, данный метод пригоден для динамического наблюдения пациенток на фоне консервативного лечения с использованием облучения и химиотерапии. У больных с раком шейки матки индекс резистентности достоверно снижен (0,57+/-0,14) по сравнению с контрольной группой (0,87+/-0,12). ЦДК может быть полезным у пациенток с подозрением на рак шейки матки [14].

Трофобластические опухоли матки. Опухоли трофобласта - серьезнейшее заболевание женщин детородного возраста. За последние десятилетия отмечено увеличение заболеваемости трофобластической болезнью в 1,54 раза, а малигнизация пузырного заноса происходит у 3-5% больных; безусловно, существует риск увеличения заболеваемости и хориокарциномой. Диагностика пузырного заноса при проведении ультразвукового исследования достаточно проста: матка увеличена, контуры ровные, структура миометрия неоднородная за счет диффузно расширенных сосудов, полость расширена равномерно, граница с миометрием определяется отчетливо, в полости - множественные мелкие (4-6 мм) ячеистые структуры на фоне отражений повышенной интенсивности. В случае выявления в полости матки живого плода и одновременно на одном из участков плаценты ячеистых структур следует предположить частичный пузырный занос [1, 5, 8].

Преобладание в структуре пузырного заноса солидного компонента с отражениями повышенной интенсивности и ячеистых структур меньших размеров (до 4 мм) свидетельствует о более выраженной пролиферации хориального эпителия. Для пузырного заноса характерным признаком является обнаружение тонкостенных мультиперегородочных кистозных образований яичников, в большинстве наблюдений они двусторонние (текалютеиновые).

Трофобластические опухоли характеризуются высокой васкуляризацией. При этом сосуды опухоли имеют неправильную форму и различный калибр, при деструктивном росте опухоли с поражением стенок сосудов наблюдаются артериовенозные шунты. Многие годы для диагностики трофобластической болезни использовалась тазовая ангиография, основанная на выявлении изменений, как в существующих сосудах малого таза, так и в новых патологических сосудах. Выявление трофобластической болезни при помощи цветовой допплерометрии основано на обнаружении нарушенной васкуляризации и типичного турбулентного кровотока в сосудах опухоли [15, 21]. По данным F. Flam и соавт. [15], сравнительное изучение данных ПДК и тазовой ангиографии, полученных у 10 пациенток с трофобластической болезнью, показало полное совпадение результатов, тогда как исследование в режиме реального времени в 3 случаях не позволило установить точный диагноз.

К. Shimamoto и соавт. [21] сообщают о 100% чувствительности ЦДК при диагностике трофобластической болезни. Результаты исследований R. Matijevic показали, что при трофобластической болезни в 100% случаев удается четко визуализировать в режиме ЦДК маточные, аркуатные, радиальные и спиральные артерии. (Читайте продолжение)