МЕКСИДОЛ® основные эффекты - Уменьшалась интенсивность и частота головных (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 111
ХудшийЛучший 
Индекс материала
МЕКСИДОЛ® основные эффекты
При парэнтеральном введении он имеет сходный (Читать дальше)
Гепатозащитное действие Мексидола (Читать дальше)
После внутривенного введения Мексидола кроликам (Читать дальше)
) Под воздействием Мексидола редуцируются (Читать дальше)
Уменьшалась интенсивность и частота головных (Читать дальше)
Эффект Мексидола наблюдается (Читать дальше)
Таким образом обладая высоким лечебным (Читать дальше)
По окончании внутримышечных (Читать дальше)
Препарат оказывает положительное действие (Читать дальше)
Для лечения указанных расстройств препарат (Читать дальше)
При легкой (Читать дальше)
Все страницы

Уменьшалась интенсивность и частота головных болей, снижалась вазоактивная неуравновешенность и возбудимость, улучшался сон. У 13% больных вегетативные кризы полностью прекратились и не появлялись в течение последующих 2-3 месяцев. Мексидол оказывает позитивный эффект у больных с психической патологией позднего возраста, особенно, с атеросклеротическим слабоумием, у которых Мексидол применялся внутримышечно (первые 5 дней больные получали по 100 мг, а в остальные дни -по 300 мг ежедневно, курс -3 недели). Мексидол оказывал положительное влияние на память, особенно на текущие события, улучшал концентрацию внимания, усвоение инструкций, вызывал уменьшение головных болей и проявлений тревоги и депрессии. У больных уменьшалась степень дизартрии и слезливость. У отдельных больных полностью исчезло головокружение, появилась уверенная походка, уменьшилась астения. У некоторых больных с начальными проявлениями сенильно-атрофического процесса и у больных с атеросклеротическим слабоумием после лечения Мексидолом отмечалось просветление в голове, увеличение активности, улучшение настроения. Таким образом, применение Мексидола улучшает интеллектуально-мнестическую деятельность у больных с возрастно-органическими ослабоумливающими процессами, преимущественно у больных с атеросклеротичеcким слабоумием, способствуя улучшению концентрации внимания, выполнению инструкций, памяти на настоящее, уменьшению головных болей, головокружений, слезливости, дизартрии, увеличению активности.

Мексидол обладает выраженным положительным эффектом при лечении хронического нейролептического синдрома с явлениями поздней дискинезии и подострым нейролептическим синдромом. Всем больным до лечения Мексидолом проводилась активная терапия нейролептического синдрома препаратами циклодолом, норпаркином, мидантаном, тиапридом, церукалом, тремблексом, дезинтоксикационная терапия внутривенным введением ноотропила, витаминов группы В и С, которая оценивалась как малоэффективная.

Мексидол оказывал выраженное противопаркинсоническое и вегетотропное действие у этих трудно поддающихся терапии больных. Действие Мексидола начинало проявляться уже со 2-3 дня терапии и заключалось в уменьшении выраженности орально-лингвального гиперкинеза, который полностью проходил к 7-14 дню лечения, затем под влиянием препарата отмечалось уменьшение тремора конечностей, скованности, гипокинезии и гипомимии, улучшалась, становилась более уверенной, свободной походка больных, которая переставала быть шаркающей, семенящей. Уменьшались и проходили явления ортосгатизма, головокружение, имелась тенденция к нормализации АД при лекарственной гипотонии, причем на нормальное АД Мексидол действия не оказывал, уменьшалась слабость, вялость, головокружение. Противопаркинсонический эффект Мексидола сохранялся еще в течение 3-5 дней после его отмены. Мексидол обладает также способностью преодолевать резистентность организма к действию психотропных препаратов. Мексидол при данной патологии использовали в дозе 300-500 мг в сутки при длительности лечения 2-4 недели. Эффект Мексидола начинал проявляться уже на 3-й день введения. У больных отмечалось улучшение внешнего вида, цвета и тургора кожных покровов, аппетита, уменьшение вялости, слабости, головокружений, сухости во рту, они становились менее заторможенными. На фоне Мексидола можно было увеличить дозы антидепрессантов и нейролептиков в 1,5-2 раза без появления побочных эффектов. В ряде случаев назначение на фоне Мексидола ранее неэффективных препаратов позволило преодолеть резистентность организма и вызвало значительное уменьшение депрессивных расстройств и улучшение состояния. При невротических и неврозоподобных состояниях Мексидол обладает отчетливо выраженным транквилизирующим действием, сочетающимся с вегетонормализирующим. Наиболее полно терапевтический эффект Мексидола проявился у больных с неврозами и органическим поражением ЦНС с астеническими и астено-вегетативными нарушениями. Препарат оказался эффективным и хорошо переносился больными пожилого возраста. У 6 больных с астеническими нарушениями обратное развитие тревоги и эмоционального напряжения на фоне Мексидола сопровождалось своеобразной активацией с повышением фона настроения, редукцией собственно астенической симптоматики. Транквилизирующий эффект Мексидола сопоставим по мощности с действием уксепама. Мексидол оказывает позитивное влияние на сон, восстанавливая его длительность и глубину. Действие Мексидола проявляется уже после 3-7 дней терапии. По спектру действия Мексидол можно отнести к дневным транквилизаторам, который эффективен как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике, а также у лиц пожилого возраста.

Высокую эффективность Мексидол показал при лечении алкогольного абстинентного синдрома с сомато-неврологическими и психическими признаками. Доза Мексидола составила 100-400 мг в сутки внутримышечно с длительностью курса 5-7 дней (на фоне обычных дезинтоксикационных средств). Мексидол является эффективным средством для быстрого купирования алкогольного абстинентного синдрома с широким спектром воздействия, как на его психопатологические компоненты, так и на вегето-сосудистые проявления. (Читайте продолжение)