ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ - Например начать надо (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 49
ХудшийЛучший 
Индекс материала
ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ
Например начать надо (Читать дальше)
Все страницы
Например, начать надо бы с золадекса, а затем переходить к более слабьм препаратам. Конечно, новейшие импортные препараты достаточно дороги, однако давно доказана экономическая выгода своевременного грамотного лечения. Ведь недолеченное, загнанное вглубь заболевание когда-то все равно потребует врачебного вмешательства. Только оно станет значительно дороже, не говоря уже о том, что для самой женщины будет упущено время. Расплатой за это может стать бесплодие.

В основе многих причин бесплодия лежит нерациональное репродуктивное поведение, одним из самых серьезных последствий которого являются аборты. Именно аборты, особенно до первых родов, провоцируют такие наиболее распространенные факторы бесплодия, как воспалительные изменения детородных органов, поражения маточных труб, эндометриоз и многие другие гинекологические заболевания. Их, конечно, необходимо правильно лечить. Но, к сожалению, при лечении наиболее распространенных форм трубно-перитонеального бесплодия даже оперативное вмешательство бывает недостаточно эффективно. Поэтому, когда уже бессильны и консервативные, и хирургические методы, на помощь приходит экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Это действительно дает очень высокий шанс получить ребенка - в том числе и тем, кто уже потерял надежду. Но вся беда в том, что даже при величайшем традиционном бескорыстии наших врачей многим трудно воспользоваться таким шансом из-за высокой стоимости операции.

В России сегодня около 5 миллионов бесплодных пар, дефицит рождаемости 400-450 тысяч родов. Работа нашего центра показывает: в год мы можем обеспечить роды 2,5 тысячи женщин. Таким образом, если бы была государственная программа по вложению средств в лечение бесплодия, можно было бы существенно поправить положение дел в демографии. Программы такой, увы, нет. Ибо не все еще понимают: мы не имеем права оставлять без внимания репродуктивный потенциал наших женщин. Ведь речь идет не только о здоровье и счастье отдельной женщины, но и о будущем страны.