МЕКСИДОЛ® основные эффекты - ) Под воздействием Мексидола редуцируются (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 111
ХудшийЛучший 
Индекс материала
МЕКСИДОЛ® основные эффекты
При парэнтеральном введении он имеет сходный (Читать дальше)
Гепатозащитное действие Мексидола (Читать дальше)
После внутривенного введения Мексидола кроликам (Читать дальше)
) Под воздействием Мексидола редуцируются (Читать дальше)
Уменьшалась интенсивность и частота головных (Читать дальше)
Эффект Мексидола наблюдается (Читать дальше)
Таким образом обладая высоким лечебным (Читать дальше)
По окончании внутримышечных (Читать дальше)
Препарат оказывает положительное действие (Читать дальше)
Для лечения указанных расстройств препарат (Читать дальше)
При легкой (Читать дальше)
Все страницы

д.). Под воздействием Мексидола редуцируются признаки вазомоторной нестабильности, гипертермия; потливость, тахикардия и др., уменьшается или устраняется психомоторное возбуждение, значительно улучшается сон. Высокой эффективностью Мексидол обладает при лечении дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), которая определяется как прогредиентное множественное диффузное мелкоочаговое поражение головного мозга сосудистого генеза и характеризуется, ишемическим-гипоксическим поражением нейронов, прогрессирующим снижением энергетических процессов, активацией процессов перекисного окисления липидов, нарушением ионного гомеостаза. В этих условиях Мексидол, оказывающий нормализующее действие на церебральный метаболизм, на тонкую нейрохимическую регумцию, представляет особую ценность. Церебропротекторная терапия Мексидолом отличается от традиционного воздействия на гомеостаз и гемодинамику безопасностью применения, возможностью длительного использования, способностью воздействия на различные уровни и виды неврологических и психических расстройств. Мексидол в ампулах (5% раствор) используют внутривенно струйно, капельно или внутримышечно в дозе от 2 до 3 мг/кг однократно, от 100 до 1000 мг в сутки (1-3 инъекции). Курс применения препарата составлял 6-14 дней. Мексидол оказывает лечебный эффект у больных ДЭ всех трех стадий. Препарат вызывает уменьшение жалоб на головные боли лобно-височной локализации сжимающего характера и боли диффузной локализации тупого, ноющего характера, сочетающей с ощущением, что уши заложены ватой. Под влиянием Мексидола наблюдается регресс симптоматики у больных с жалобами на мелькание мушек, появление сетки, тумана перед глазами, уменьшается шум в голове; После курса лечения Мексидолом отмечалось статистически достоверное улучшение основных показателей нейропсихологических тестов: увеличение количества заучиваемых слов, повышение точности, качества и темпа работы, уменьшение числа ошибок, это свидетельствует о том, что Мексидол улучшает память. Наряду с этим, Мексидол уменьшает чувство усталости, слабости, устраняет чувство тревоги и страха, возникающего в конкретных ситуациях, а также оказывает лечебный эффект при расстройствах сна пресомнического, постсомнического и особенно, интрасомнического характера, повышает коэффициенты социальной адаптации. Мексидол оказывает позитивное влияние на больных, имеющих вестибулярные расстройства, уменьшая неуверенность при ходьбе, несистемное головокружение, ощущение потери чувства равновесия при ходьбе. Мекcидол уменьшает явления гиперестезии, сенестопатии, у больных не отмечается прогрессирования рефлексов орального автоматизма, сглаженности носогубной складки. Наибольшей динамике при терапии Мексидолом подвергаются такие симптомы как снижение работоспособности, двигательной активности, головокружение, головная боль, нарушения памяти, тревожность социальная дезадаптация. Субъективный и объективный позитивный эффект при лечении Мексидолом наблюдается, как правило, к концу недели терапии.

Эхопульсография внутричерепных артерий и вен после внутривенного введения Мексидола показала, что уже через 30 минут после инъекции и на протяжении 4-6 часов отмечается увеличение амплитуды (в среднем на 25,5%) пульсовых колебаний мозговых сосудов и облегчается отток крови в мозговые вены. Под влиянием Мексидола наблюдается увеличение линейного и объемного кровотока в экстракраниальных отделах магистральных артерий головы, которое регистрируется в течение 6 часов после введения препарата.

Регистрация рэоэнцефалографии после курса лечения Мексидолом выявила у 67% больных нормализацию формы волн, у 38% -улучшение венозного оттока. Наблюдается увеличение пульсового кровенаполнения в системе наружной сонной артерии и в вертебробазиллярном бассейне при его исходно низком уровне и нормализация тонуса мелких артерий и вен в обоих сосудистых бассейнах. Мексидол вызывает нормализацию ЭЭГ больных ДЭ, что выражается в увеличении суммарной мощности спектра за счет альфа- и бета- диапазонов без существенного изменения медленноволновой части спектра. У больных, получавших Мексидол, снижается повышенное содержание гемоглобина, лейкоцитов, уменьшается вязкость крови, снижается уровень холестерина, повышается лецитин-холестериновый коэффициент.

Таким образом, Мексидол обладает выраженным лечебным эффектом у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-й, 2-й и 3-й стадий. Под влиянием Мексидола наблюдается ремиссия, или регрессирование неврологического синдромального дефицита. В результате лечения Мексидолом у 64% больных отмечено выраженное улучшение состояния, у 32% - умеренное улучшение, у 20% -незначительное улучшение и у 16%- эффект отсутствовал. Сравнение клинической эффективности мексидола и известных препаратов показало, что индекс общей эффективности при: лечении ДЭ составил для Мексидола 2.05. для кавинтона, трентала и сермиона -2.1, арсдергина -1.8. Мексидол эффективен у больных вегето-сосудистой дистопией с явлениями вегетативных кризов симпато-адреналового характера, у которых улучшение состояния наступало уже через 5-14 дней после начала лечения. (Читайте продолжение)