Несмотря на работу экологов,... (Читать дальше) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Несмотря на работу экологов, условия окружающей среды, которые создали люди и в которых они вынуждены жить, пока еще далеки от идеальных. Особое внимание специалисты уделяют состоянию атмосферы. И причины для беспокойства на самом деле есть – как показали исследователи, загрязненный воздух и связанные с ним заболевания являются одними из основных причин смертности среди населения крупны городов.

В течение трех последних лет ученые из группы «Air Pollution and Health: A European Information» (APHEIS) контролировали содержание основных загрязнителей и дымовых частиц в воздухе 26 крупнейших городов Европы (правда, Москва в их перечень не вошла), а также наблюдали за динамикой смертности среди населения. Сравнив полученные данные, они пришли к выводу, что только в изученных городах загрязненный воздух ежегодно становится причиной порядка 12 тысяч преждевременных смертей.

Так, по прогнозам ученых, снижение содержания в воздухе так называемых частиц PM10 (то есть твердых частиц диаметром 5-10 мкм) с текущих 44-73 мг/м3 до рекомендуемых Европейской комиссией 40 мг/м3 позволит избежать каждый год 2653 смертей, а практически полное очищение воздуха, то есть снижение концентрации PM10 до 20 мг/м3, спасет 11855 жизней. С учетом численности населения изученных городов смертность снизится на 19 человек на каждые 100 тысяч.

«Полученные нами цифры однозначно показывают, что даже незначительное и, следовательно, вполне реальное снижение загрязненности воздуха позволит избежать каждый год нескольких тысяч преждевременных смертей, – заявил доктор Сильвия Медина, член группы APHEIS. – Мы считаем, что превентивные мероприятия по очистке воздуха должны быть проведены во всех европейских городах вне зависимости от уровня загрязненности их атмосферы.»